Уважаемые посетители

Вы зашли на сайт «Шашки в Тольятти»,который мы открываем с целью популяризации шашечной игры не только в Тольятти , но и во всей Самарской области.

На сайте мы планируем размещать присылаемые Вами материалы по следующим темам:

1.Объявления о проведении соревнований по шашкам любого уровня(сельские, районные, городские, школьные, на предприятии)

2. Турнирные таблицы с проведенных соревнований.

3. Фотографии с соревнований

4.  Материалы относящиеся к игре в шашки.

Материалы для размещения присылайте по адресу: kosoi163@mail.ru

Приглашаем всех к сотрудничеству.

13 мая в Тольятти прошел блиц-турнир по русским шашкам   посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Итоговые резултаты:

СРЕДИ ЖЕНЩИН:

ПЕРВОЕ МЕСТО -Удалова Т. В.

ВТОРОЕ МЕСТО - Толкунова Е. Я.

ТРЕТЬЕ МЕСТО - Чугунова Е. В.

СРЕДИ МУЖЧИН:

ПЕРВОЕ МЕСТО - Захаров А. И.

ВТОРОЕ МЕСТО - Зан В. В.

ТРЕТЬЕ МЕСТО - Соловьев Д. Ф.

ИТОГОВЫЕ ТАБЛИЦЫ - перейти

БЛИЦ-ТУРНИР ПО РУССКИМ ШАШКАМ ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

ПЕРЕЙТИ

22 апреля в шашечном клубе им. О. Н. Дашкова г. Самара прошли областные соревнования по шашкам среди школьных команд "Чудо-шашки".

Итоговые результаты:

Командные:

Перве место - МБОУ Школа № 49 - г. Самара

Второе место - МБУ "Школа № 90" - г. Тольятти

Третье место - МБУ "Школа № 70" - г. Тольятти

Результаты по доскам:

                                                                                      Первая доска:                                                                                                

                                     1. Казаков А. - г. Самара                  

                                       2. Абраменко Л.- г. Тольятти            

                                      3. Моисеев И. - г. Самара                  

     Вторая доска:

                      1. Хватков Н. - г. Самара

                           2. Бусаров И. - г. Тольятти  

                       3. Демин Ф. - г. Тольятти

                                                                                       Третья доска:                                                                                        

                                  1. Курников Е. - г. Самара          

                              2. Куренков В. - г. Тольятти    

                       3. Михеев М. - г. Самара  

           Четвертая доска:

                                  1. Чугунова Е. - г. Тольятти          

                       2. Пугаева Е. - г. Самара    

                        3. Алямкина А. - г. Самара

На первой и четвертой досках вручены специальные призы лучшим участникам соревнований(Казакову А.- Самара и Чугуновой Е.- Тольятти), учрежденные Самарским региональным  отделением общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи "ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА - МОЁ ОТЕЧЕСТВО"- дипломы и статуэтки.

Итоговая таблица - перейти




Итоговые результаты лично-командного первенства "Чудо-шашки" среди школьных команд г. о. Тольятти

Общекомандные места:

1 место - МБУ "Школа № 70"

2 место - МБУ "Школа № 90"-первая команда

3 место - МБУ "Школа № 90" -вторая команда

Победители и призеры по доскам в личном зачете:

Первая доска:

Первое место - Борисов Матвей - МБУ "Школа № 70"

Второе место -Крайнюков Роман - МБУ "Школа № 90" - команда - 1

Третье место - Родионов Юрий - МБУ "Школа № 93"

Вторая доска:

Первое место - Абраменко Лев - МБУ "Школа № 70"

Второе место - Бусаров Илья - МБУ "Школа № 90" - команда -1

Третье место - Корнеев Михаил - МБУ "Школа № 90" - команда - 2

Третья доска:

Первое место - Демин Федор - МБУ "Школа № 70 "

Второе место - Аверкин Никита - МБУ "Школа № 74"

Третье место - Куренков Вячеслав - МБУ "Школа № 90" - команда - 1

Четвертая доска

Первое место - Чугунова Ева - МБУ "Школа № 90" -команда -1

Второе место - Якимхина Екатерина - МБУ "Школа № 90" - команда - 2

Третье место - Учайкина Анастасия МБУ "Школа № 5" - команда - 1

Итоговые таблицы -перейти

Итоговые результаты лично-командного первенства "Чудо-шашки"                  среди детских садов г. о. Тольятти .

                                         Общекомандные места:

                                                             1 место - д/с № 146 - Калинка"

                                                             2 место - д/с № 188 "Степашка"

                                                             3 место д/с № 210 "Ладушки"

              Победители и призеры по доскам в личном зачете:

   Первая доска:

Первое место - Дрожжев Александр - д/с № 146 "Калинка"

Второе место - Первушкина Анна - д/с № 52 "Золотой улей"

Третье место - Сергеев Денис - д/с № 16 "Машенька"

Вторая доска:

Первое место - Боков Артем - д/с № 188 "Степашка"

Второе место - Попов Марк - д/с № 146 "Калинка"

Третье место - Глазков Кирилл -д/с № 173 "Василек"

Третья доска:

Первое место - Абраменко Тимур - д/с № 188 "Степашка"

Второе место - Дроздин Максим - д/с № 125 "Росточек"

Третье место -Богодомов Андрей - д/с № 157 "Светлячок"

Четвертая доска:

Первое место - Воробьева Кира - д/с № 200 "Волшебный башмачок"

Второе место - Климова Анастасия -  д/с № 210 "Ладушки"

Третье место - Желаботкина Маргарита - д/с № 173 "Василек"

Итоговые таблицы - перейти

         ЛИЧНО-КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТИ  "ЧУДО-ШАШКИ-2018"

         график прведения - перейти

ПОБЕДИТЕЛИ ПЕРВЕНСТВА г.о. ТОЛЬЯТТИ ПО РУССКИМ ШАШКАМ

В РАМКАХ СПАРТАКИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ 2017/2018 УЧЕБНОГО ГОДА:

ОБЩЕКОМАНДНЫЕ МЕСТА :

1 место - МБУ № 70

2 место - МБУ № 90

3 место - МБУ № 74

среди команд юношей:

1 место - МБУ № 70

2 место - МБУ № 90

                                                                             3 место - МБУ № 74

среди команд девушек:

1 место - МБУ № 70

2 место - МБУ № 90

3 место - МБУ № 35

                                                    среди юношей:

1 место - Борисов Матвей - МБУ № 70   4-Д класс

2 место - Абраменко Лев - МБУ № 70   3-Б класс

3 место - Авчинян Михаил - МБУ № 35  6-Б класс

среди девушек:

1 место - Брорисова Маргарита  - МБУ № 70   1-Ж класс

2 место - Белова Кристина - МБУ № 70  3-Г класс

3 место - Рыбальченко Анастасия - МБУ № 74 - 4-В класс

итоговые таблицы - перейти

                                     ПЕРВЕНСТВО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ ПО РУССКИМ ШАШКАМ

В РАМКАХ СПАРТАКИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ -2018 г. - перейти

            3-4 февраля 2018 г. в  Самаре прошло первенство области

по русским шашкам

Победителями стали:

Среди девочек 2010 г. р. и моложе:

                                                                                             Первое место - Борисова Маргарита - Тольятти

Второе место - Воробьева Кира - Тольятти

Третье место - Тяпкина Ксения - Самара

Среди мальчиков 2010 г.р. и моложе:

Первое место - Родионов Юрий - Тольятти

Второе место - Демихов Кирилл - Самара

Третье место - Ероскин Дмитрий - Самара

Среди девочек 2008 -2009 г.р.

Первое место - Батаева Ульяна - Самара

Второе место - Алямкина Анастасия - Самара

Третье место - Микитенчук Дарья - Тольятти

Среди мальчиков 2008 - 2009 г.р.

Первое место - Разметов Роман - Самара

Второе место - Курденков Кирилл - Самара

Третье место - Зуев Андрей - Тольятти

Среди девочек 2005 - 2007 г.р.

Первое место - Чугунова Ева - Тольятти

Второе место - Пугаева Елена - Самара

Третье место - Сечкина Дарья - Самара

Среди мальчиков 2005 - 2007 г.р.

Первое место - Казаков Александр - Самара

Второе место - Хватков Никита - Самара

Третье место - Калагов Сергей - Самара

Среди девушек 2002 - 2004 г.р.

Первое место - Оленникова Яна - Самара

Второе место - Тренгулова Алсу - Самара

Третье место - Немкова Мария - Самара

Среди юношей 2002 - 2004 г.р.

Первое место - Лукоянов Илья - Самара

Второе место - Сегин Глеб - Самара

Третье место - Бусаров Илья - Тольятти

Среди девушек 1999 - 2001 г.р.

Первое место - Юдина Елизавета - Самара

Второе место - Ахмадеева Диана - Самара

Третье место - Колесникова Арина - Самара

Среди юношей 1999 - 2001 г.р.

Первое место - Дашков Вадим - Самара

Второе место - Баканов Дмитрий - Самара

Третье место - Федоров Даниил - Самара

Итоговые таблицы - перейти

Фотографии - перейти

           Победители первенства городского округа Тольятти по русским шашкам-2018 г:

среди участников 2002 года рождения и моложе:

Среди мальчиков:

Первое место - Федосеев Александр - МБУ № 35     9-В класс

Второе место - Огурцов Вячеслав - МБУ № 90     8-Б класс

Третье место - Агафонов Александр - МБУ № 57     9-А класс

среди участников 2005 года рождения и моложе:

Среди девочек:

Первое место - Чугунова Ева - МБУ № 90     5-Д класс

Второе место - Канунникова Алёна - 4-Г класс

Третье место - Уфимцева Яна - МБУ № 79     2-А класс

Среди мальчиков:

Первое место - Борисов­­ Матвей - МБУ № 70     4-Д класс

Второе место - Абраменко Лев - МБУ № 70     3-Б класс

Третье место - Куренков Владислав - МБУ № 90     4-Е класс

среди участников 2008 года рождения и моложе:

Среди девочек:

Первое место - Микитенчук Дарья - МБУ № 70     2-Е класс

Второе место - Борисова Маргарита - МБУ № 70     1-Ж класс

Третье место - Новосёлкина Алина - МБУ № 35     2-Д класс

Среди мальчиков:

Первое место - Абраменко Лев - МБУ № 70     3-Б класс

Второе место - Васильев Наиль - МБУ № 90     2-Б класс

Третье место - Игнин Вячеслав - МБУ № 70     3-А класс

                                          среди участников 2010 года рождения и моложе:

Среди девочек:

Первое место - Борисова Маргарита - МБУ № 70     1-Ж класс

Второе место - Воробьева Кира - д/с № 200 "Волшебный башмачок"

Третье место - Родионова Дарья - МБУ № 90     1-А  класс

Среди мальчиков:

Первое место - Комисаров Марк - д/с № 178 "Белочка"

Второе место - Попов Марк - д/с № 146 "Калинка"

Третье место - Муревич Никита - д/с № 203 "Алиса"

Итоговые таблицы - перейти

Фотографии - перейти

              ПЕРВЕНСТВО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ ПО РУССКИМ ШАШКАМ 2018 ГОДА 

                    ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ - ПЕРЕЙТИ

                    ПОЛОЖЕНИЕ - ПЕРЕЙТИ 

Победители 10-го первенства городского округа Тольятти по русским шашкам

на призы "Деда Мороза" :

среди участников 2011 года рождения:

                                   Среди девочек:

Первое место - Рябова Виктория - д/с № 126 "Солнечный зайчик"

Второе место - Петрова Елизавета - д/с № 200 "Волшебный башмачок"

Третье место - Нечаева Иулия - д/с № 27 "Лесовичок"

Среди мальчиков:

                                                   Первое место - Петров Андрей - д/с № 27 "Лесовичок"

Второе место - Волобуев Дмитрий - д/с № 206 "Сударушка"

Третье место - Прокопьев Константин - д/с № 80 "Песенка"

                               среди участников  2009 - 2010 года рождения:

Среди девочек:

Первое место - Борисова Маргарита - МБУ № 70   1-Ж класс

Второе место - Уфимцева Яна - МБУ № 79   2-А класс

Третье место - Новоселкина Алина - МБУ № 35   2-г класс

Среди мальчиков:

                                                      Первое место - Зуев Андрей - МБУ № 77    2-А класс

Второе место - Васильев Наиль - МБУ № 90   2-Б класс

Третье место - Микеев Рамиль - МБУ № 70   2-Е класс

среди участников 2007 - 2008 года рождения:

Среди девочек:

Первое место - Канунникова Алёна - МБУ № 94   4-Г класс

Второе место - Уфимцева Яна - МБУ № 79   2-А класс

Третье место - Белова Кристина - МБУ № 70   3-Г класс

Среди мальчиков:

Первое место - Абраменко Лев - МБУ № 70   3-Б класс

Второе место - Демин Федор - МБУ № 70   2-Б класс

Третье место - Зуев Андрей - МБУ № 77   2-А класс

Турнирные таблицы - перейти

Фотографии - перейти

                   10 первенство городского округа Тольятти по русским шашкам на призы "Деда Мороза" 

График проведения - перейти 

Положение - перейти 

В рамках кубка городского округа Тольятти по русским шашкам:

завершился турнир среди мужчин и женщин:

Победителями стали:

среди женщин:

Первое место - Чугунова Е. В.

Второе место - Удалова Т. В.

Третье место - Кладовщикова С. М.

                                                                                    среди мужчин:

Пе­­рвое место - Захаров А. И.

Второе место - Денисов И. И.

Третье место - Плетин А. Г.

Итоговые таблицы - перейти

завершился турнир среди участников 2003 года рождения и моложе:

Победителями стали:

среди девушек:

Первое место - Евлеева Кристина - МБУ № 79     5-В  класс

Второе место - Борисова Маргарита - МБУ № 70     1-Ж класс

Третье место - Петрова Юлия - МБУ № 90     3-Г класс

                                                                                 среди юношей:

Первое место - Борисов Матвей - МБУ № 70     4-Д класс

Второе место - Федосеев Александр - МБУ № 35     9 -В класс

Третье место - Бусаров Илья - МБУ № 90     7-Г  класс

Итоговые таблицы - перейти

завершился турнир среди участников 2006 года рождения и моложе:

Победителями стали:

среди девочек:

Первое место - Белова Кристина - МБУ № 70     3-Г класс

Второе место - Кузнецова Арина - МБУ № 90     4-Д класс

Третье место - Канунникова Алена - МБУ № 94     4-Г класс

среди мальчиков:

Первое место - Борисов Матвей - МБУ № 70     4-Д класс

Второе место - Абраменко Лев - МБУ № 70     3-Б класс

Третье место - Куренков Владислав - МБУ № 90     4-Е

Итоговые таблицы - перейти

завершился турнир среди участников 2008 года рождения и моложе:

                                                                               Победителями стали:

среди девочек:

Первое место - Борисова Маргарита - МБУ № 70     1-Ж класс

Второе место - Уфимцева Яна - МБУ № 79     2-А класс

Третье место - Новоселкина Алина - МБУ № 35     2-Г класс

                                                                                  среди мальчиков:

Первое место - Абраменко Лев - МБУ № 70     3-Б класс

Второе место - Рахматуллин Тимур - МБУ № 94     3-Б класс

Третье место - Демин Федор - МБУ № 70     2-Б класс

Итоговые таблицы - перейти

завершился турнир среди участников 2010 года рождения и моложе:

                                                                                          Победителями стали:

среди девочек:

Первое место - Борисова Маргарита - МБУ № 70     1-Ж класс

Второе место  - Воробьева Кира - д/с № 200 "Волшебный башмачок"

Третье место - Рябова Виктория - д/с № 126 "Солнечный зайчик"

среди мальчиков:

Первое место - Родионов Юрий - МБУ № 93     2-Б класс

Второе место - Петров Андрей - д/с № 27 "Лесовичок"

Третье место - Корнеев Михаил - МБУ № 90     1-В

Итоговые таблицы - перейти

Обучение игре в шашки как метод интеллектуального развития ребенка. 

 

 Мир, в котором живет человек, становится все более сложным и противоречивым. Чтобы выработать разумную стратегию собственной жизни в этом мире, необходимо иметь достаточно высокий интеллектуальный потенциал. Интеллектуальное развитие включает в себя развитие трех взаимосвязанных процессов: развитие мышления,  памяти и внимания. 

 Развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста заключается в основном в памяти, с развитием которой появляется возможность образного и логического  мышление. Память в основном носит непроизвольный характер, но к концу младшего школьного возраста в связи с развитием и под влиянием взрослого у ребенка начинают складываться произвольное, преднамеренное запоминание и припоминание. На этапе детства особое значение имеет развитие, образного мышления, воображения. 

 В дошкольном возрасте внимание, память, мышление приобретают опосредствованный, знаковый характер, становятся высшими психическими функциями. 

 В основе развития интеллектуальных способностей детей младшего возраста основная роль принадлежит игре. Наиболее доступной и содержательной в плане интеллектуального развития является игра в шашки. 

 В данном материале мы предлагаем, всем кто пожелает ближе познакомиться сам и познакомить своих детей на первый взгляд с простой, но очень увлекательной игрой в русские шашки. 

 Во всех предлагаемых позициях белые начинают и выигрывают. На первую диаграмму правильный ответ в конце материала, остальные попробуйте решить самостоятельно.

Внимание!  Если вас заинтересовала игра в русские шашки , с сентября 2017 года планируется начать публикацию материала по  заочному обучению этой увлекательной игре.  Публикуемый материал будет рассчитан на детей с 5-6 летнего и более старшего возраста с непосредственным участием родителей. Заочное обучение будет начато при наличии желающих. Ждем уже сейчас ваших откликов и пожеланий по адресу: kosoi163@mail.ru Ответ на диаграмму № 1 

                                               1. c1-b2 h4:f2 2. d4-c5 b4:d6 3. d2-e3 f2:d4 

                                               4. c3:c7 h6-g5 5. c7-b8 a5-b4 6. b8-h2 b4-a3 7. b2-c3х